Venerdì, 06 Dicembre 2019
stampa
Dimensione testo
COMUNALI

Ballottaggi in Calabria, i risultati

ballottaggi, calabria, risultati, Catanzaro, Reggio, Cosenza, Calabria, Archivio
Ballottaggi in Calabria, lo spoglio in diretta

CATANZARO

SERGIO ABRAMO

Centrodestra


 
- 64,39 %

- 21.963 VOTI

- 20 SEGGI

VINCENZO ANTONIO CICONTE

Centrosinistra

- 35,61%

- 12.148 VOTI

- 10 SEGGI

CONSIGLIERI ELETTI: Filippo Mancuso, Demetrio Battaglia, Rosario Mancuso, Enrico Consolante, Francesco Scarpino, Marco Polimeni, Antonio Mirarchi, Nuccia Carrozza, Alessandra Lobello, Enzo Praticò, Andrea Amendola, Manuela Costanzo, Giuseppe Pisano, Francesco Gironda, Luigi Levato, Ivan Cardamone, Roberta Gallo, Francesca Celi, Giulia Procopi, Giovanna Merante

CONSIGLIERI ELETTI: Vincenzo Ciconte, Tommaso Brutto, Eugenio Riccio, Libero Notarangelo, Rosario Lostumbo, Roberto Guerriero, Sergio Costanzo, Fabio Celia, Cristina Rotundo, Lorenzo Costa. All'opposizione anche Nicola Fiorita e Gianmichele Bosco della lista Cambiavento.

Elettori: 75.290 - Votanti: 34.111

Sezioni scrutinate: 90 / 90

_______________________________________

ACRI (CS)

ANNA VIGLIATURO

Centro


 
- 40,3%

- 3.490 VOTI

- 6 SEGGI

PINO CAPALBO

Centrosinistra

- 59,7%

- 5.163 VOTI

- 10 SEGGI

CONSIGLIERI ELETTI: Anna Vigliaturo, Marco Abbruzzese, Salvatore Palumbo, Mario Bonacci, Maurizio Feraudo, Emilio Turano

CONSIGLIERI ELETTI: Mara Mascitti, Raffaele Morrone, Sergio Algieri, Simone Bruno, Luigi Caiaro, Giuseppe Intrieri, Mario Fusaro, Tullio Fusaro, Angelo Gencarelli, Emanuele Le Pera

Elettori: 21.037 - Votanti: 8.653

Sezioni scrutinate: 35/ 35

____________________________________________

PALMI (RC)


GIUSEPPE RANUCCIO

Centrosinistra


 

- 61,76%

- 4.882 VOTI

- 10 SEGGI

FRANCESCO TRENTINELLA

Centrodestra

- 38,34%

- 3.023 VOTI

- 6 SEGGI

CONSIGLIERI ELETTI: Lillo Galletta, Giuseppe Forleo, Sina Bruno, Giuseppe Magazzù, Umberto Donato, Salvatore Celi, Alessia Avventuroso, Andrea Mauro, Angela Orsola Cosentino, Rocco Ferraro

CONSIGLIERI ELETTI: Francesco Trentinella, Pino Ippolito Armino, Mimma Di Certo, Antonino Randazzo, Silvana Misale, Carmelo Melara

Elettori: 16.904 - Votanti: 7.905

Sezioni scrutinate: 20 / 20

____________________________________________

PAOLA (CS)

ROBERTO PERROTTA

Centrosinistra


 

-52,7 %

- 4.581 VOTI

- 10 SEGGI

BASILIO FERRARI

Centro

- 47,3%

-4.100 VOTI

- 6 SEGGI

CONSIGLIERI ELETTI:Giovanni Politano, Marianna Sargò, Ivan Ollio, Graziano Di Natale, Barbara Sciammarella, Chiara Donato, Francesco Sorace, Josaè Grupillo, Emilio Mantuano, Francesco Aloia

CONSIGLIERI ELETTI: Basilio Ferrari, Totonno Logatto, Maria Pia Serranà, Pino Falbo, Anna Ansemucci, Enzo Limardi

Elettori: 15.025 - Votanti: 8.681

Sezioni scrutinate: 17 / 17

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook