Giovedì, 29 Settembre 2022
stampa
Dimensione testo

Cronaca

Home Cronaca Inchiesta Scott-Rinascita, sentenza col rito abbreviato: 70 condanne e 20 assoluzioni
LA DECISIONE

Inchiesta Scott-Rinascita, sentenza col rito abbreviato: 70 condanne e 20 assoluzioni

di
Catanzaro, Cronaca
Il Gup Paris legge il dispositivo

Si è concluso con 70 condanne e 20 assoluzioni il processo con rito abbreviato che vedeva altrettanti imputati coinvolti nel dicembre del 2019 nella maxi-inchiesta Scott Rinascita. Oggi pomeriggio nell'aula bunker di Lamezia Terme il gup Claudio Paris ha letto il lungo dispositivo. La richiesta della Procura distrettuale di Catanzaro - ieri in aula anche il procuratore capo Nicola Gratteri - è stata interamente accolta per alcuni imputati. In particolare per quelli nei confronti dei quali erano state invocate le condanne più alte, ovvero 20 anni di carcere (considerando lo sconto di un terzo per la scelta del rito alternativo. Complessivamente la Procura distrettuale aveva chiesto 84 condanne e soltanto sei assoluzioni, rispetto alle 20 che sono state emesse. Le ipotesi di reato su cui è stato chiamato a decidere il gup catanzarese vanno dall’associazione mafiosa, al concorso esterno; dall’omicidio al tentato omicidio; dall’estorsione all’usura; dalla truffa alla rapina, dall’intestazione fittizia di beni al traffico di sostanze stupefacenti e ancora detenzioni di armi, danneggiamento alla corruzione in atti giudiziari.

I nomi di condannati e assolti

  1. ALESSANDRIA Serafino, alias “Pitta”, di Zungri, nato 11.08.1995, condanna a 14 anni e 8 mesi
  2. ARENA Bartolomeo, nato il 15.11.1976, di Vibo Valentia (collaboratore di giustizia), condanna 4 anni e 8 mesi
  3. BALDO Manuele, nato il 29.05.1966, di Ionadi, condanna a 2 anni
  4. BARBA Raffaele Antonio Giuseppe, detto “Pino Presa” nato il 06.01.1968, di Vibo, condanna a 12 anni 
  5. BELISITO Luca, nato il 25.04.1990, di Pizzo, condanna a 16 anni
  6. BELVEDERE Lucio detto “Luciano”, nato il 22.12.1981, di Vibo, condanna a 3 anni e 4 mesi
  7. CAMILLO’ Domenico, nato 01.09.1941, di Vibo Valentia, condanna a 15 anni
  8. CAMILLO’ Michele, nato il 22.11.1982, di Vibo Valentia, collaboratore di giustizia, condanna a 4 anni
  9. CANNATA’ Gaetano, alias “Sapituttu”, nato il 03.01.1974, di Vibo Valentia, collaboratore di giustizia, condanna a 3 anni e 8 mesi 
  10. CARCHEDI Paolo, nato il 16.08.1963, di Vibo Valentia, condanna a 12 anni 
  11. CARIELLO Carmela detta “Melina”, nata il 25.05.1954 di Vibo, condanna a 4 anni e 6 mesi 
  12. CAVALLARO Gianluigi, nato il 30.12.1986, di Nicotera, condanna a 5 anni 
  13. CHIARELLA Carmelo, 29 anni, di Vibo Valentia, condanna a 13 anni 
  14. CHILLA Emanuela, 23 anni, di Roma, assolta
  15. COMERCI Sapienza, 70 anni, di Vibo, assolta 
  16. COMITO Francesca, 39 anni, di Vibo Valentia, assolta
  17. CRACOLICI Domenico, 38 anni, di Maierato, condanna 10 anni e 8 mesi 
  18. D’ANDREA Carmelo, alias “Coscia d’Agneiju”, nato il 4.06.1958, di Vibo Valentia, condanna a 13 anni e 6 mesi 
  19. D’ANDREA Giovanni nato il 27.10.1986, di Vibo Valentia, condanna a 12 anni e 8 mesi 
  20. D’ANDREA Pasquale, nato il 27.04.1989, di Vibo Valentia, condanna a 4 anni e 4 mesi 
  21. DE CERTO Giuseppe, nato il 27.04.1993, di Nicotera, condanna a 2 anni 
  22. DE GAETANO Fabio, nato il 12.03.1980, di Rombiolo, condanna a 6 anni
  23. DE GAETANO Nicola, nato il 18.02.1988, di Rombiolo, condanna a 2 anni e 4 mesi
  24. DE STEFANO Orazio, nato il 11.02.1959, boss dell’omonimo clan di Reggio Calabria, condanna a 8 anni e 8 mesi 
  25. DI MICELI Filippo nato il 04.02.1971, di Piscopio, condanna a 14 anni
  26. DI VIRGILIO Antonio nato il 02.11.1960, di Catanzaro, assolto 
  27. DOMINELLO Michele, nato il 08.06.1991, di Vibo Valentia, condanna a 14 anni e 8 mesi
  28. FAMA’ Matteo nato il 15.06.1990, di Pizzo Calabro, assolto
  29. FERA Nicola, nato a Chiaravalle Centrale (CZ), il 13.05.1962, assolto
  30. FIORILLO Michele detto “Zarrillo”, nato il 12.03.1986, di Piscopio, condanna a 5 anni
  31. FIUMARA Maurizio, nato a Francavilla Angitola il giorno 01.02.1956, residente a Pizzo, assolto 
  32. FRANZE’ Nazzareno detto “Paposcia”, nato il 05.07.1962, di Vibo Valentia, condanna a 12 anni 
  33. GALATI Michele, nato il 01.11.1980, di Mileto, condanna a 4 anni
  34. GALLONE Cristiano, nato il 06.11.1970, di Nicotera, condanna a 3 anni e 8 mesi
  35. GALLONE Francesco, nato il 11.07.1983, di Nicotera, condanna a 11 anni e 3 mesi
  36. GALLONE Pasquale, nato il 30.8.1960, di Nicotera Marina, condanna a 20 anni 
  37. GASPARRO Francesco, nato il 02.10.1971, di San Gregorio d’Ippona, condanna a 2 anni 
  38. GASPARRO Gregorio, nato il 06.07.1971, di San Gregorio d’Ippona, condanna a 16 anni
  39. GENTILE Sergio (alias Toba), nato il 14.06.1979, di Vibo Valentia, condanna a 14 anni 
  40. GERACE Annunziata Carmela, nata il 14.07.1974 di Nicotera, assolta
  41. GERACE Francesco, nato il 26.11.1978, di Nicotera, assolto
  42. GIARDINO Gabriele nato il 30.07.1996, di Rizziconi, assolto 
  43. GIARDINO Girolamo, nato il 05.02.1964, di Rizziconi, assolto 
  44. GIARDINO Michele, nato il 04.12.1991, di Rizziconi, assolto 
  45. GIOFRE’ Gregorio, nato il 09.12.1963, di San Gregorio d’Ippona, condanna a 13 anni e 4 mesi 
  46. GRADIA Emanuela, nata il 09.04.1976, di Rombiolo, assolta 
  47. IANNELLO Francesco, nato il 22.08.1980, di San Gregorio d’Ippona, condanna a 5 anni
  48. LA BELLA Francesco, nato il 04.01.1984, di Ionadi, assolto
  49. LO BIANCO Giuseppe, nato il 18.09.1972, di Vibo Valentia, assolto 
  50. LO BIANCO Leoluca, nato il 17.01.1959, detto “U Rozzu”, di Vibo Valentia, condanna a 12 anni
  51. LO BIANCO Maria Carmelina, nata il 22.04.1964, di Vibo Valentia, condanna ad 1 anno e 4 mesi 
  52. LO BIANCO Nicola, nato il 21.09.1972, di Vibo Valentia, condanna a 10 anni e 8 mesi
  53. LO BIANCO Salvatore detto “u Gniccu”, nato il 09.09.1972, di Vibo Valentia, condanna a 10 anni e 8 mesi
  54. LOPREIATO Giuseppe, nato il 29.10.1994, di Sant’Onofrio, condanna a 14 anni e 8 mesi
  55. MACRI’ Domenico, detto “Mommo” nato il 12.08.1984, di Vibo, condanna a 20 anni
  56. MACRI’ Luciano, nato il 30.06.1968, di Vibo Marina, condanna a 20 anni
  57. MANCO Michele, nato il 09.05.1988, di Vibo Valentia, condanna a 12 anni
  58. MANCUSO Emanuele, nato il 14.02.1988, di Nicotera, collaboratore di giustizia, condanna a 1 anno e 2 mesi 
  59. MANTELLA Vincenzo, nato il 25.09.1986, di Vibo Valentia, condanna a 12 anni 
  60. MAZZEO Nicolino Pantaleone, nato il 16.06.1970, di Mesiano di Filandari, condanna a 14 anni 
  61. MAZZITELLI Vincenzo, nato il 06.09.1973, di Briatico, assolto
  62. MAZZOTTA Francesca, nata il 15.05.1995, di Pizzo, condanna a 1 anno
  63. MAZZOTTA Mariangela, nata il 28.05.1992, di Pizzo, condanna a mesi 10 e giorni 20
  64. MORGESE Rossana, nata il 15.10.1988, di Vibo Valentia, condanna a 3 anni e 4 mesi
  65. MORGESE Salvatore, di Vibo Valentia, condannato a 10 anni e 8 mesi
  66. NIGLIA Gregorio, detto “Lollo” nato il 08.04.1983, di Briatico, condanna a 20 anni
  67. ORECCHIO Filippo nato il 28.07.1995, di Vibo Valentia, condanna a 13 anni e 4 mesi
  68. PALAMARA Emiliano, nato il 30.05.1971, di Parghelia, condanna a 6 anni e 8 mesi
  69. PANETTA Costantino, nato il 17.04.1984, di Vibo Valentia, condanna a 4 anni
  70. PARDEA Domenico, cl. ’67, di Vibo, residente a Pizzo, condanna a 16 anni
  71. PARDEA Francesco Antonio, nato il 10.03.1986, di Vibo Valentia, condanna a 20 anni
  72. PATANIA Antonio, nato il 20.08.1985, di Sant’Onofrio, condanna a 12 anni
  73. PERFIDIO Rosalba, nata il 12.07.1964, di Nicotera, assolta
  74. POLIMENO Lorenzo, nato il 04.10.1977, di Reggio Calabria, condanna a 8 anni e 8 mesi
  75. PRESTANICOLA Andrea, nato il 29.11.1986, di Ionadi, condanna a 12 anni e 4 mesi 
  76. PRESTIA Domenico, nato il 18.01.1970, di Vibo Valentia, condanna a 10 anni e 8 mesi
  77. PUGLIESE CARCHEDI Michele, nato il 18.02.1984, di Vibo Valentia, condanna a 14 anni e 8 mesi
  78. RENDA Vincenzo, nato il 30.10.1971, di Vibo Valentia, avvocato e imprenditore, assolto
  79. RIZZO Giovanni, nato il 29.10.1982, di Nicotera, condanna a 12 anni
  80. SACCHINELLI Saverio, nato il 17.07.1982, di Pizzoni, condanna a 20 anni 
  81. SALAMO’ Giuseppe, nato il 23.06.1980, di Zungri, condanna ad 1 anno e 8 mesi
  82. SCALAMANDRE’ Fabio, 44 anni, di Vibo, assolto
  83. SCRIVA Giuseppe, nato il 14.01.1960, di Vibo Valentia, condanna a 12 anni
  84. SHKURTAJ Lulezim, nato il 27.05.1987, Albania , condanna a 6 anni
  85. SOLANO Raffaele, nato il 19.10.1980, di San Calogero, assolto 
  86. TAVELLA Pasquale, nato il 19.01.1986, di Briatico, condanna ad 1 anno e 4 mesi
  87. TULOSAI Salvatore, nato il 07.05.1959, di Vibo Valentia, condanna a 12 anni
  88. VANACORE Paolo nato il 12.09.1971, di Uboldo (Varese), condanna a 3 anni 
  89. VARDE’ Francesco, 68 anni, di Nicotera, assolto
  90. VECCHIO Giovanni, nato il 07.09.1958, di Milano, prescrizione 
  91. VITRO’ Luigi, nato il 06.11.1974, di Vibo Valentia, condanna a 3 anni

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook