Sabato, 19 Giugno 2021
stampa
Dimensione testo

Cultura

Home Foto Cultura Stefanaconi, il premio letterario "Il mite canto delle ginestre 2020" - TUTTI I PREMIATI

Stefanaconi, il premio letterario "Il mite canto delle ginestre 2020" - TUTTI I PREMIATI

di

Ancora una volta Stefanaconi – comune alle porte di Vibo Valentia – al centro della scena culturale regionale, nazionale e internazionale, grazie al premio letterario ”Il mite canto delle ginestre 2020 ”, organizzato dall’associazione “Fior di Loto”, presieduta da Sonia Demurtas.

Dodici premi realizzati da esperti ceramisti del Vibonese

Dodici i premi – realizzati da esperti ceramisti del Vibonese per la precisione:  Maria Vigliarolo di San Calogero e Pantaleone Rombolà di Mesiano -  dedicati ai primi tre classificati di ogni sezione, così divisi: primo, secondo e terzo posto per la sezione: POESIA, PITTURA, RACCONTO, POESIA DIALETTALE.  Ai premi si sono aggiunte quattro targhe in argento, offerte dalla professoressa Francesca Misasi (Cosenza) che sono state realizzate dal maestro orafo Spadafora (San Giovanni in Fiore). Le opere sono state assegnate a talentuose personalità del mondo dell’arte e della letteratura. Una targa in argento è stata invece consegnata al Sindaco di Stefanaconi Salvatore Solano, che è anche presidente della Provincia di Vibo Valentia,  per la capacità di coniugare impegno sociale e sensibilità artistica, promuovendo diverse iniziative culturali di varie Associazioni, non solo quelle del Comitato Fior di Loto.

Ulteriori premi sono stati scelti per omaggiare poeti e artisti dalle capacità di trasmettere forti emozioni con l’aggiunta del premio “Arte Cultura e Storia del territorio”; il premio “Giallo di Ginestre” e della “Casa editrice SD Collezioni”.

Alcune litografie con immagine della ginestra del maestro Enzo Liguori, sono state assegnate a 25 poeti finalisti con menzione d’onore speciale .

Anche l’artista Caterina Rizzo ha contribuito a rendere più prezioso il premio, offrendo dieci sue cromolitografie, firmate e autenticate, conferite a dieci autori “poeti e pittori” con Encomio Letterario.

260 partecipanti tra poeti, scrittori e pittori

Al concorso si sono registrati 200 partecipanti tra poeti e scrittori, più 60 pittori – che per il primo anno si sono aggiunti alla kermesse -. Autori provenienti da tutta Italia insieme alle opere dei migliori artisti selezionati sono stati inseriti nel Catalogo di Arte e Poesia contemporanea interamente realizzato a colori ed intitolato “Sulle ali del Sogno” curato da Sonia Demurtas e Francesca Misasi. All’interno del libro la graduatoria del concorso e le foto dei premi e dei finalisti. La giuria composta da Sonia Demurtas, Francesca Misasi, Carmela Castagna, Maria Pia Scafuro, per la sezione Poesia e Racconti ha così decretato:

Il Premio speciale delle Ginestre, Targa Argento (del maestro orafo Spadafora) offerta da Francesca Misasi è stato attribuito ad

Andrea Fabiani (Cosenza) per il suo amore verso l’arte e la cultura e l’impegno verso la diffusione della poesia.

Il Premio della Critica  “tema sensibilità poetica”, targa in Argento offerta da Francesca Misasi è stato consegnato a Stefano Baldinu (Genova) con la poesia: "Il sentiero infantile della mia felicità".

Il Premio Speciale delle Ginestre, dedicato all’opera che rappresenta di più il concorso, è stato assegnato a: Melina Morelli per la sua opera dal titolo: "Il mite canto delle ginestre". Alla Morelli è stata conferita una Targa in argento del maestro orafo Spadafora, opera offerta da Francesca Misasi. Si sono aggiunti due PREMI SPECIALI HIPPONION per due artisti della provincia di Vibo Valentia:

“Premio Storia Arte Cultura e Valori del Territorio“ dal Titolo  ECCELLENZA POETICA a Michele Petullà con la lirica “ La città di Pietra” che esalta i valori e le bellezze del nostro territorio. Al poeta è stata consegnata  un’opera d’arte offerta da Sonia Demurtas e realizzata da Maria Vigliarolo.

Premio Speciale “ITACA“ per “AMOR VILLA ET TERRA ” ad Antonio Franze’ (Serra San Bruno) per la lirica “ Il mio paese” che racchiude il forte sentimento verso il proprio paese e le proprie radici. Al poeta è stata assegnata un’opera d’arte offerta dal Presidente del comitato Fior di Loto Sonia Demurtas, realizzata da Maria Vigliarolo.

Premio Giallo di Ginestra, con Critica Letteraria e titolo di Eccellenza, a Giovanni Malambrì (Messina) opera, offerta dal presidente del Comitato Fior di Loto Sonia Demurtas, gli viene conferita altresì una Menzione d’onore per la poesia in vernacolo Eternu Amuri.

Encomio D’onore per la poesia dedicata a Pensiero stupendo: Renato di Pane “E’ ancora notte”.

POESIA SEZIONE ITALIANO

1° Premio  con titolo di Eccellenza poetica – Paolo Landrelli con la poesia "Il sole sorge ancora" (Opera Vigliarolo)

2° Premio con titolo di Eccellenza poetica: Lolita Rinforzi "Amati" (Opera Vigliarolo)

3° Premio con titolo di Eccellenza poetica Miriam Jaskierowicz Arman, (Opera Vigliarolo).

Per la POESIA sezione VERNACOLO – con titolo di Eccellenza Poetica per poesia dialettale – solo i primi tre hanno ottenuto un’opera realizzata dal maestro Pantaleone Rombolà.

Rosy Perini “NONNA”.

Anna Alfano COVID 19.

Fausto Marseglia “La neve”.

Premi sezione  RACCONTO

1° posto Merilia Ciconte con l'opera "Erano solo fuochi d'artificio!" opera di Rombolà.

2° posto Renato di Pane "Fumo nero", opera di Rombolà.

3° posto Anna Di Prima con “Il sussurro delle stelle” che vince un opera di Maria Vigliarolo.

PREMIO SPECIALE “IL GIARDINO DEI CILIEGI “ a Maria Teresa Infante ( San Severo FG ) per il racconto “ Utopiche Pazzie “. All’autrice una litografia offerta dal presidente del comitato Fior di Loto Sonia Demurtas.

Motivazione: grande capacità di seduzione e di espressione, indiscussa originalità del contenuto, stile narrativo elegante, forbito e personale, forte impatto sociale ed emotivo.

Menzioni d'onore a Maria Teresa Infante per la poesia in Lingua “Pos-sesso".

La giuria sezione pittura, composta da Sonia Demurtas (Maestra d’Arte), Francesca Misasi: scrittrice, poetessa, dirigente scolastico; Enzo Liguori (Maestro D’Arte) e Ondina Unida (pittrice affermata, giurata esterna proveniente da Genova) Michela Ferrara: Presidente di Giuria sezione Pittura, Pantaleone Rombolà scultore e maestro d’arte, ha così deciso:

1° premio Gaetana Barbagallo  vince un opera di Pantaleone Rombolà.

2° premio Caterina Ruocco vince un opera di Pantaleone Rombolà.

3° premio Domenica Vecchio vince un opera di Pantaleone Rombolà.

4°Posto: Fabio Mascaro, diploma speciale con merito di eccellenza.

5°Posto: Modesto Furchì Attestato di eccellenza.

6° Posto: Paola Siciliano attestato di eccellenza.

7° posto: Silvia Guglielmi Attestato di Merito di eccellenza.

8° posto: Eleonora Laganà, Attestato di eccellenza.

9° posto: Giuseppe Galati attestato di Merito di eccellenza.

10° Posto: Amalia Alia con attestato di Merito.

11° posto: Loredana Gallo, attestato di merito ex aequo con Antonella Crudo (Pannaconi) opera scultura egizia.

11° posto: Miranda Antonella Tramontana ex aequo Rossana De Fazio Attestato di merito.

POETI IN ERBA

Vincitori sul Podio ai quali è stato assegnato il TROFEO delle Ginestre, i seguenti poeti in erba :

1 ) Alessia Manco: “La Libertà “.

Motivazione : una poesia originale, profonda, matura , ricca di immagini tenere e piene di luce. Una bellissima e raffinata trasposizione in poesia di un fatto crudele realmente accaduto. A lei i complimenti della Giuria.

2 ) Samuele Tambuscio: “ La Vita“.

Motivazione: versi eleganti, discreti, compiuti e pieni di dolorosa dolcezza scorrono come lacrime tra le righe perché ciò che il poeta vive, sogna ed ama a qualcuno è stato negato! A lui i complimenti della Giuria.

3 ) Giulia De Pietro: “ Coronavirus“

Motivazione: ha saputo trasmettere le sue emozioni in poesia con stile gioioso e cristallino, ha usato con fresca musicalità la rima senza tuttavia celare il dolore e tutto ciò che di negativo ha portato, ed ancora porta, questo terribile virus!

A lei i complimenti della Giuria.

MENZIONI D’ONORE poeti in erba:

1 ) Ilaria Purita:  “La Morte“.

2 ) Jennifer Bava: “Libertà”.

3) Alessandra Baldo: “Diversamente Amato".

4 ) Angelica Danza: “ Per Dodo’ “.

5 ) Alessia Manco: “Il Sorriso“.

FINALISTI CON MENZIONE D’ONORE SPECIALE ed Assegnazione di una LITOGRAFIA offerta dal presidente del comitato Fior Di Loto: Sonia Demurtas.

1 ) Rocco Pulitano’ ( Messina ) per la lirica: “Infranto Sorriso”

2 ) Adalgisa Licastro (Bari ) con la lirica: “Voglia di Conquiste“.

3 ) Sergio Camellini per la lirica: “Madre continui ad esser sorriso”.

4 ) Rosella Lubrano ( Genova ) per la lirica: Echi di un sogno “.

5 ) Anna Francesca La Rosa ( Cerzeto CS ) per la lirica: "Se solo potessi “

6 ) Daniela Ferraro (Locri RC ) per la lirica : Sola ad Solam”.

7) Alfredo Perciaccante per la lirica: "Vertigine Eterea”.

8 ) Giovanna Azzarone ( Silandro BZ ) per la lirica: “A casa “.

9 ) Lina Petrolo (Stefanaconi VV ) per la lirica : La Ginestra“.

10 ) Francesco Antonio Solano (Stefanaconi VV ) per la lirica: Ciao Amore“.

11 ) Annunziata Tita Mazzeo ( Zaccanopoli VV ) per la lirica: “L’infinito“.

12 ) Caterina Morabito ( Taurianova RC ) per la lirica “Portami l’immenso“.

13 ) Carla Croce ( Genova ) per la lirica “ Trasparenze “.

14 ) Adele Denza ( Salerno ) per la lirica “Ti aspetterò poesia“.

15) Rosita Panetta (Gioiosa Ionica) per la lirica “Sono qui“.

16) Antonella Crudo (Pannaconi) Splendida Natura.

17) Francesco Fiore (Cosenza) con la poesia La bellezza della vita.

18) Maria Rosa Trimboli (Briatico) Il Segreto della felicità.

19) Irene Galati (Vibo Valentia) Non cedere ora.

20) Ketty La Rosa (Catania) per la lirica: “A Dio“.

PREMIO SPECIALE DELLE GINESTRE con menzione d’onore e Trofeo delle ginestre ai poeti:

1 ) Maria Luigia Unida (Sardegna) per la lirica“ Un’altra Primavera“.

2 ) Concetta Famà per la lirica “ Come un soffio“.

3 ) Licia D’Urzo per la lirica “ Primavera 2020 “ex aequo Angela Gaudio "Il tempo a noi rubato".

MENZIONI DI MERITO vernacolo:

1) Maurizio Laugelli ( Girifalco CZ ) per la lirica : “Grazie cara jinoastra a lui va una Menzione speciale con premio a sorpresa.

Antonio Tavella per la lirica : “U pignaru“.

Alfredo Percacciante: ( per la lirica: “Desideriju i l’anima.“

Malambrì Giovanni : ( Messina ) per la lirica : “ Eternu Amuri “.

Menzione Di MERITO:

Concetta Fama' "Come un soffio".

Giuseppe Galati: "Messaggio Stellare"

Merilia Ciconte: “Volo Radente”.

Encomio Letterario – con  cromolitografie offerte da Caterina Rizzo:

Giovanna Vecchio "il mio non tempo".

Salvatore Alfano: "Non temere".

Angelo Chiappetta: "La tua strada".

Antonella Daffinoti: "Echi di un sogno".

Claudio Sposito: "Riccioli d’oro".

Matilde D’Amore:

“Pandemia”.

Natale Miriello: “Sutta a Livara”.

Fabio Mascaro "Piovosa fu la notte".

Saverio Macrì – Caterina.

Emanuela Stillitano con la poesia "Stagioni".

Carla Ciardo –Profumo di Poesia. Premio Speciale “ POETICA VIRTUTE “con titolo di ECCELLENZA al Finalista  Luigi Vicidomini per la lirica : “ Napule Chiagne “ Al poeta viene assegnata una litografia del Maestro Liguori offerta dal Presidente del Comitato Fior Di Loto Sonia Demurtas.

Motivazione : per aver saputo cogliere ed interpretare le ferite di una città dal grande cuore, da un passato nobile e ricco di Storia e di Tradizioni ma lasciata spegnere da un presente ingiusto e colpevole! A morire però, non sarà mai la speranza che il suo cuore possa ancora tornare a battere.

© Riproduzione riservata

PERSONE:

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook